О компенсации

Получение компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях Нижнесергинского муниципального района

Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 18.12.2013 г. № 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» родителям (законным представителям) выплачивается компенсация (с учетом фактической посещаемости ребенком соответствующей образовательной организации) в следующих размерах:

• На первого ребенка 20% размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации (далее – ДОО);
  • На второго ребенка 50% размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в ДОО;
  • На третьего ребенка 70% размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в ДОО;
  • На четвертого ребенка и последующих детей 100% размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в ДОО.

При определении размера компенсации не учитываются дети, достигшие возраста 18 лет.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОО.

Компенсация осуществляется путем перечисления на счет в кредитной организации, указанный родителем (законным представителем) в заявлении о назначении компенсации.

Выплата компенсации прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

• Утрата родителем (законным представителем) права на получение компенсации;
  • Прекращение ребенком, за которого выплачивалась компенсация, посещения ДОО.

Выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, о чем родителю (законному представителю) направляется соответствующее уведомление.

Родители (законные представители) обязаны информировать ДОО о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации, в течение месяца с момента их наступления.

В образовательных организациях Нижнесергинского муниципального района применяется порядок обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, утвержденный приказом Управления образования НМР от 24.12.2013 года № 157-од «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Нижнесергинского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования» (далее – Порядок).

Порядком установлены общие требования к процедуре обращения родителей (законных представителей) за компенсацией платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) предоставляет руководителю ДОО следующие документы:

1. Заявление о выплате компенсации (форма заявления прилагается);
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3. Свидетельство о рождении (представляется на каждого ребенка в семье);
  4. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя (для законного представителя).

При посещении детьми из одной семьи различных образовательных организаций право выбора образовательной организации для получения компенсации предоставляется родителю (законному представителю).

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о назначении компенсации и указанных документов.